Subasta 14 TESOROS DE AL-ANDALUS, MAESTROS ANTIGUOS Y ANTIGÜEDADES
Por Templum Fine Art Auctions
10.3.22
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona, España

LOTE 22:

Gran Orla de Flores, con dama y mendigo, escuela flamenca del siglo XVII

15 000
€20 000 - €30 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Óleo sobre lienzo, posiblemente obra de dos maestros flamencos distintos, donde encntramos, en primer lugar, la orla, cercana a modelos de Jan Brueghel el Joven (1601 - 1678) y, personajes cercanos a un seguidor del círculo de Juan Van der Hamen y León (1596-1631). Medidas: 143 x 109 cm