LOT 265:
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
Prix de départ:
850
Prix estimé :
€1 400
Commission de la maison de ventes: 21.5%
Plus de détails
TVA: 21%
Seulement sur commission
Nicaragua.
Litografía sobre papel Arches. Firmada y numerada 75/100 a lápiz. Realizada en 1987. Pertenece a la carpeta con 3 litografías de Eduardo Chillida, Antonio Saura y Antoni Tàpies, realizada con motivo del décimo aniversario de Las Segovias, asociación que desarrolla una tarea solidaria con el Tercer Mundo. Edición Las Segovias, Barcelona. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Tàpies Obra gràfica", por Núria Homs y Thomas Butcher. N 1174. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 2009.
76 x 56 cm. Sin enmarcar.