Auction 25 October Auction
By Aletheia Subastas
Oct 24, 2023
C. Aribau, 123, Barcelona, Spain

LOT 243:

Juan Pablo Salinas Teruel (Madrid, 1870-Roma, 1946)
Interior de cocina con gallinas.
Óleo ...

2,800
€4,000
Buyer's Premium: 21.5% More details
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Oct 24, 2023 at Aletheia Subastas

Óleo sobre lienzo. Firmado y localizadon en Roma. Cultivó la pintura costumbrista, temas medievales y orientalistas, y realizó también vistas de interiores de iglesias y pintura de casacones. Comenzó su formación en la Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid. En 1886 se traslada a Roma para ampliar sus estudios gracias a una beca que le concedió la Diputación Provincial de Zaragoza. Allí acudió a la Academia Chigi y al Círculo Internacional de Bellas Artes. Viajó a París, donde conoció la obra de Ernest Meissonier, que le llevó a realizar numerosos cuadros de casacones, y alcanzó un gran éxito de ventas en Francia, Italia, Europa central, Rusia y América. Sus cuadros se caracterizan por un gran detallismo descriptivo.
33 x 45 cm.