Vente 25 October Auction
Par Aletheia Subastas
24.10.23
C. Aribau, 123, Barcelona, Espagne

LOT 166:

Vicente Palmaroli González (Zarzalejo, Madrid, 1834-Madrid, 1896)

Prix de départ:
5 000
Prix estimé :
€8 000
Commission de la maison de ventes: 21.5% Plus de détails
TVA: 21% Seulement sur commission
24.10.23 à Aletheia Subastas

Retratos de Beatriz van Hemmema, condesa de Oxford y del conde Hendrik van den Bergh.

Pareja de óleos sobre lienzo. Firmados. Ambos están basados en dos obras de Van Dyck realizadas en 1638 y 1627-1632 y conservadas en el Museo del Prado. Se formó en la Escuela Superior de Bellas Artes de la Academia de San Fernando a partir de 1848. En 1857, su asignación de «litógrafo de cámara excedente del Real Museo» le permite marchar a Italia a continuar su formación. Desde sus primeras obras, Vicente Palmaroli comienza a separarse de la estética oficial de su tiempo, encaminándose hacia planteamientos mucho más intimistas, de plástica muy depurada e inspirados en motivos contemporáneos e incluso cotidianos. Desde 1873 Palmaroli se instala en París, y allí desarrolla amplísimamente su faceta como pintor de tableautins durante diez años, al término de los cuales es llamado a Roma como director de la Academia de España. En la Ciudad Eterna continúa con el mismo género de inspiración anecdótica. Al final de su vida, su pintura, se aproxima cautelosamente al simbolismo. Bibliografía de referencia: "Vicente Palmaroli", por Rosa Pérez Morandeira. Instituto Diego Velázquez, CSIC. Madrid, 1971.
116,5 x 91 cm cada uno.