Auction 24 September Auction
By Aletheia Subastas
Sep 12, 2023
C. Aribau, 123, Barcelona, Spain

LOT 14:

Escuela española, s.XVIII.
San Jacinto.

€900
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21% On commission only

Escuela española, s.XVIII.
San Jacinto.

Talla en madera policromada. Aparece representado el santo con el hábito dominico blanco, capa negra y la tonsura monacal.
En su mano derecha originalmente tenía un copón que se perdió posteriormente y en su mano izquierda lleva alzada una escultura en piedra de la Virgen con el Niño, atributos que recuerdan la escena en el monasterio de Kiev.
Altura: 28 cm.