Vente 23 July Auction
Par Aletheia Subastas
21.7.23
C. Aribau, 123, Barcelona, Espagne

LOT 112:

Escuela italiana, fles. del s.XVII.
Madonna de Montalto.

Prix de départ:
1 000
Prix estimé :
€1 500
Commission de la maison de ventes: 19.5%
TVA: 21% Seulement sur commission
21.7.23 à Aletheia Subastas

Madonna de Montalto.

Óleo sobre cobre. Versión basada en la obra de Annibale Carracci, la Madonna de Montalto, pintada por encargo del cardenal Alessandro Peretti Montalto, sobrino del Papa Sixto V. A la difusión de esta obra contribuyó en gran medida, el grabado realizado por Cornelio Bloemaert (1603-1684).
29 x 21 cm.