Subasta 20 Subasta de Marzo
Por Aletheia Subastas
21.3.23
C. Aribau, 123, Barcelona, España

LOTE 341:

Daum Frères.
Jarrón Art Nouveau "Fôret en Hiver". Nancy, Francia, c.1910.
De perfil circular ...

2 400
€3 500
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
21.3.23 en Aletheia Subastas

Daum Frères.

De perfil circular en vidrio esmaltado y grabado en camafeo al ácido con decoración de bosque nevado. Firmado en la base "Daum Nancy" y cruz de Lorraine. Bibliografía. Reproducidas piezas similares en los libros: "Daum Nancy I. Maîtres Verriers. 1892-1935", por Katharina Büttiker-Weber. Pág.: 131. Edita Galerie Katharina Büttiker. Zurich, 1986. y "L'Europe de l'Art Verrier", por Giuseppe Cappa. Pág.: 105. Nº 160. Editions Mardaga. 1991.
21 x 9 cm.