מכירה פומבית 16 Arte, Antigüedades y Joyas. Especial bolsos de grandes firmas.
Aletheia Subastas
11.10.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., ספרד

פריט 114:

Escuela italiana, s.XVII. Círculo de Giovanni Biliverti (Florencia, 1585-1644)
José y la mujer de ...

10,000
€12,000
עמלת בית המכירות: 19.5%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 11.10.22 בבית המכירות Aletheia Subastas

José y la mujer de Putifar.

Óleo sobre  lienzo. Basado en la obra de Biliverti realizada c.1619 y conservada en el Palazzo Pitti de Florencia. La escena representa un episodio del Antiguo Testamento, el momento en que José trata de huir ante las insinuaciones de la mujer de Putifar. Reentelado.
120 x 167 cm.