מכירה פומבית 16 Arte, Antigüedades y Joyas. Especial bolsos de grandes firmas.
Aletheia Subastas
11.10.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., ספרד

פריט 93:

Atribuido a Abraham Hondius (Rotterdam, 1625-Londres, 1691)
Escena de caza.
Óleo sobre ...

14,000
€18,000
עמלת בית המכירות: 19.5%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 11.10.22 בבית המכירות Aletheia Subastas

Escena de caza.

Óleo sobre lienzo. Representa una escena de caza donde una jauría de perros se abalanza sobre un jabalí. Pintor holandés de la Edad de Oro conocido por sus representaciones de animales. Se mudó a Londres en 1666, donde pasó el resto de su vida. Estudió con Cornelis Saftleven, combinó a lo largo de su carrera varias influencias estilísticas y luchó por desarrollar un estilo propio. Preferentemente pintó escenas de caza y de perros. Hondius utilizaba colores vivos en escenas múltiples, dispuestas en distintos planos y sobrecargadas de figuras y demás elementos. Se adjunta estudio de Enrique Valdivieso. Reentelado.
129 x 176 cm.