מכירה פומבית 16 Arte, Antigüedades y Joyas. Especial bolsos de grandes firmas.
Aletheia Subastas
11.10.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., ספרד

פריט 29:

1,200
€2,000
עמלת בית המכירות: 19.5%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד

Vitrina devocional en madera tallada, policromada y dorada custodiando un grupo de esculturas en piedra huamanga tallada y policromada sobre base con decoración marmoleada. Minas Gerais, Brasil, s.XVIII.
Fondo pintado de motivos florales. Cristo crucificado en el centro flanqueado por la Virgen y María Magdalena, en la parte inferior dos santas y Santa Ana enseñando a leer a la Virgen. A lo largo de los siglos XVII y XVIII existieron importantes centros de producción escultórica en Salvador y Olinda y en ciudades de Minas Gerais y Sao Paulo. Se contianuaron importando piezas portuguesas y proliferaron los maestros nativos que tomaron modelos europeos como fuente de inspiración adaptándolos a una visión más popular y creando una imaginería propia.
54,5 x 30 x 13 cm.