Auction 15 Septembers Auction
By Aletheia Subastas
Sep 1, 2022
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Spain

LOT 190:

Sebastián Martínez Domedel (Jaén c.1615-1620-Madrid, 1667)
Las lágrimas de San Pedro.
Óleo ...

4,500
€7,000
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Sep 1, 2022 at Aletheia Subastas

Las lágrimas de San Pedro.

Óleo sobre lienzo. Reentelado. El rostro del apóstol evidencia los rasgos característicos de los modelos masculinos que suele emplear el pintor gienense en sus obras, muestra a un hombre de avanzada edad, con pómulos pronunciados, cabello y barba desaliñados. Desde el punto de vista técnico y del modelo planteado se relaciona con obras como los Evangelistas de la Catedral de Jaén. En concreto, la definición del rostro y la expresividad recuerdan mucho al San Lucas. La pincelada matérica utilizada para marcar las arrugas de la frente y la piel de las manos es muy característico en el estilo de Martínez Domedel.
Como indica Rafael Mantas "derrocha grandes cualidades pictóricas en la definición de las anatomías de sus imágenes sagradas, las cuales encarnan a personajes reales tomados de la calle...con una tensión psicológica, que incitaba a la oración al fiel del siglo XVII, cumpliendo a la perfección los postulados tridentinos de la época". Su estilo es ecléctico y está marcado por una fuerte influencia de la pintura naturalista y por las concomitancias de otros artistas contemporáneos como Antonio del Castillo, Alonso Cano o José de Ribera. Su formación se inicia en Jaén en el taller de su padre, donde adquiere los conocimiento básicos del arte de la pintura. Pudo completar sus estudios con el pintor local Cristóbal Vela Cobo. Posteriormente se traslada a Córdoba, estancia que supuso el enriquecimiento de su estilo entrando en contacto con artistas de la época. Transcurridos los años de aprendizaje se convirtió en poco tiempo en el pintor más afamado de la ciudad de Jaén. En torno a las décadas de 1650 y 1660 alcanzó la madurez de su estilo, siendo requerido por importantes instituciones religiosas y  por destacadas personalidades civiles de la sociedad del siglo XVII. Los últimos años de su vida transcurren en Madrid donde será nombrado pintor de cámara de Felipe IV, se enriquecerá su repertorio de imágenes y de soluciones compositivas tras contemplar las obras de importantes artistas en los Reales Sitios y sobretodo en el Real Monasterio del Escorial.
Bibliografía de referencia: "Sebastián Martínez Domedel. Vida y obra", por Rafael Mantas Fernández. Instituto de Estudios Jienenses. Jaén, 2019.
Agradecemos la colaboración de Don Rafael Mantas en la catalogación de esta obra.
49,5 x 37,5 cm.