LOT 161:
Escuela alemana, s.XVIII.
3,000
€4,000
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21%
Escuela alemana, s.XVIII.
Cristo Crucificado y Jesús con los atributos de la Pasión.
Díptico devocional pintado al óleo sobre cobre. Se representa en la parte exterior a Cristo crucificado con las almas del Purgatorio y en el interior Jesús con los atributos de la Pasión: el cáliz, la cruz, el martillo, las tenazas, el flagelo, la corona de espinas, los clavos, la linterna, la esponja y la lanza. Epitafio manuscrito en alemán de la fallecida Ana Maria Rialin fechado en 1823.
Medidas cerrado: 22 x 17 cm. Medidas abierto: 22 x 34 cm.