Auction 15 Septembers Auction
By Aletheia Subastas
Sep 1, 2022
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Spain

LOT 161:

Escuela alemana, s.XVIII.
Cristo Crucificado y Jesús con los atributos de la Pasión.
Díptico ...

3,000
€4,000
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Sep 1, 2022 at Aletheia Subastas

Escuela alemana, s.XVIII.

Díptico devocional pintado al óleo sobre cobre. Se representa en la parte exterior a Cristo crucificado con las almas del Purgatorio y en el interior Jesús con los atributos de la Pasión: el cáliz, la cruz, el martillo, las tenazas, el flagelo, la corona de espinas, los clavos, la linterna, la esponja y la lanza. Epitafio manuscrito en alemán de la fallecida Ana Maria Rialin fechado en 1823.
Medidas cerrado: 22 x 17 cm. Medidas abierto: 22 x 34 cm.