Auction 15 Septembers Auction
By Aletheia Subastas
Sep 1, 2022
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Spain

LOT 156:

Escuela colonial, s.XVIII.
Verdadero Retrato de la Virgen de los Desamparados.
Óleo sobre ...

3,000
€4,000
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Sep 1, 2022 at Aletheia Subastas

Escuela colonial, s.XVIII.

Óleo sobre lienzo. Reentelado. La Virgen aparece siguiendo el modelo que ya había iniciado Tomás Yepes a mediados del s.XVII, conservada en el Monasterio de las Descalzas Reales de Madrid, con dos inocentes a sus pies, protegidos bajo el manto como una Virgen de la Misericordia, un Niño Jesús pasionaro con su cruz y la multitud de dijes y exvotos que adornan su manto. Un cortinaje es mantenido abierto por dos ángeles.
92 x 70 cm.