LOT 156:
Escuela colonial, s.XVIII.
3,000
€4,000
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21%
Escuela colonial, s.XVIII.
Verdadero Retrato de la Virgen de los Desamparados.
Óleo sobre lienzo. Reentelado. La Virgen aparece siguiendo el modelo que ya había iniciado Tomás Yepes a mediados del s.XVII, conservada en el Monasterio de las Descalzas Reales de Madrid, con dos inocentes a sus pies, protegidos bajo el manto como una Virgen de la Misericordia, un Niño Jesús pasionaro con su cruz y la multitud de dijes y exvotos que adornan su manto. Un cortinaje es mantenido abierto por dos ángeles.
92 x 70 cm.