פריט 148:
Escuela castellana, s.XVII. Círculo de Diego Valentín Díaz (Valladolid, 1586-1660)
4,800
€6,000
עמלת בית המכירות: 19.5%
מע"מ: 21%
Virgen Inmaculada.
Óleo sobre lienzo. Se representa a la Virgen ricamente vestida con un manto que destaca por su gran detallismo. Su rostro está finamente trabajado con los ojos almendrados y la mirada baja. Reentelado. Diego Valentín fue el pintor más completo de la escuela manierista de pintura castellana, se distinguió por el cultivo de casi todos los géneros pictóricos e incluso la policromía de esculturas. La invención de un estilo muy personal le permitió introducir innovaciones en los repertorios iconográficos tradicionales e incluso incorporar una cierta idealización en la recreación de figuras humanas.
120 x 94 cm.