מכירה פומבית 15 Septembers Auction
Aletheia Subastas
1.9.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., ספרד

פריט 144:

Escuela colonial, s.XVIII.
Noli me tangere.

850
€1,500
עמלת בית המכירות: 19.5%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד

Escuela colonial, s.XVIII.
Noli me tangere.

Óleo sobre lienzo. La figura de Cristo se representa con atuendo hortelano lleva la azada, tal como sugiere la escena evangélica, mientras la Magdalenaextiende un brazo con intención de tocar a Cristo, que la esquiva. Basado en el grabado de Bartholomeus Spranger. Reentelado.
41 x 30 cm.