מכירה פומבית 15 Septembers Auction
Aletheia Subastas
1.9.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., ספרד

פריט 135:

Escuela colonial, s.XVII.
Ramon Llull.

3,000
€4,500
עמלת בית המכירות: 19.5%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד

Escuela colonial, s.XVII.
Ramon Llull.

Óleo sobre lienzo. Reentelado. Tras una juventud disipada se retiró de la vida mundana hacia los treinta años y tomó el hábito de la orden franciscana. Trabajó en la conversión de musulmanes en el Norte de África. Se representa al Santo sorprendido por la aparición de la Inmaculada con una pluma en su mano derecha y un libro abierto titulado "Ars Generalis" obra del santo. A la izquierda de la composición se representa el episodio de su lapidación por los pobladores de Bugía. A lo lejos se divisa un barco, se trata de la nave genovesa que lo transportó malherido a Mallorca donde murió en 1315.
119 x 88 cm.