Subasta 12 Subasta de Abril
Por Aletheia Subastas
20.4.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 264:

10 000
€15 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
20.4.22 en Aletheia Subastas

Tablero de mesa de piedras duras, probablemente Roma, s.XIX.
Mármoles y alabastros diversos taraceados creando motivos geométricos. Los descubrimientos arqueológicos realizados en Roma durante el Renacimiento de los viejos pavimentos de opus sectile, mosaicos realizados con mármoles policromados procedentes de todos los puntos del Imperio, atrajeron el interés de los coleccionistas europeos que alentaron así el desarrollo de los talleres dedicados al reaprovechamiento de los antiguos mármoles. De los talleres instalados en Roma y Florencia comienzan a salir fastuosas creaciones capaces de satisfacer el deseo de lujo de las principales cortes del momento. Mármoles y alabastros de distintos colores, ágatas, jaspes, lapislázuli, malaquita, concha, coral y nácar se combinan para decorar piezas de mobiliario construidas, a su vez, en maderas nobles como el ébano o el nogal. Los objetos elaborados con taracea de piedras duras y especialmente los tableros de mesa, las tavole commesse, fueron considerados preciados presentes para reyes, grandes nobles e importantes prelados. Probablemente nos encontremos ante un tablero de manufactura romana caracterizada por sus decoraciones estilizadas y preferencia por los motivos geométricos frente al gusto de inspiración vegetal propio de los talleres florentinos. Bibliografía de referencia: "L'arte de la pietre dure: Hardstone in furniture and decorations", por Anna Maria Giusti. Philip Wilson Publishers. 1992.
62 x 83 cm.