Subasta 12 Subasta de Abril
Por Aletheia Subastas
20.4.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 173:

Escuela flamenca, s.XIX. Seguidor de Rembrandt Van Rijn.
Jesús y la mujer adúltera.
Óleo ...

1 800
€3 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
20.4.22 en Aletheia Subastas

Jesús y la mujer adúltera.

Óleo sobre tabla. Firmado con iniciales AGH o ACH y fechado en 1853. Basado en la obra de Rembrandt conservada en la National Gallery de Londres. La escena representa el pasaje del Evangelio de San Juan, donde varios judíos intentan evidenciar que Jesús perdona la desobediencia a la ley judaíca por su compadecimiento hacia los pecadores. Para ello presentan a una mujer que ha cometido adulterio y que según la ley de Moisés debe ser apedreada. Jesús les contestará: "El que esté libre de pecado que tire la primera piedra".
84 x 66 cm.