Subasta 12 Subasta de Abril
Por Aletheia Subastas
20.4.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 141:

Escuela flamenca, s.XVI. Círculo de Paul Coecke van Aelst.
Virgen con el Niño.
Óleo sobre ...

Vendido:
6 000
€8 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
20.4.22 en Aletheia Subastas

Virgen con el Niño.

Óleo sobre tabla. Este modelo fue repetido por Paul Coecke en numerosas versiones, composición que toma de un original perdido de Jan Gossaert. La Virgen de medio cuerpo tiene entre sus brazos al Niño que inquieto retira el velo que le impide ver al espectador, juega con el tejido envuelto en su cuerpo, los dos miran hacia el espectador. Se conserva una obra muy similar en la colección de J.A. Racai Montemayor de México. Engatillada. Bibliografía de referencia: "Tres pinturas flamencas identificadas en México", por Matías Díaz Padrón. Págs.: 163-173. BSAA arte LXXI.Universidad de Valladolid. Servicio de Publicaciones, 2005. "Paul Coeck y la Virgen y Niño con velo", por Aida Padrón Mérida. Págs.: 137-150. Boletín del Museo e Instituto Camón Aznar, nº XX. 1985.
57,5 x 46 cm.