Leilão 10 February's Auction
Por Aletheia Subastas
22.2.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Espanha

LOTE 146:

Escuela colonial, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
La Santísima Trinidad.
Óleo sobre ...

1 800
€2 500
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
22.2.22 em Aletheia Subastas

La Santísima Trinidad.

Óleo sobre lienzo. Representación de tres figuras idénticas con aspecto de Cristo pero vestidas de manera distinta. Los símbolos del pecho de cada figura los identifican como Hijo (cordero), Padre (ojo de la Providencia) y Espíritu Santo (paloma). Este tipo de Trinidad, cuyo origen se ha considereado antiarriano fue de reiterada presencia en la pintura colonial.
32 x 38 cm.