Leilão 10 February's Auction
Por Aletheia Subastas
22.2.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Espanha

LOTE 118:

Escuela colonial, s.XVIII.
San Antonio con el Niño Jesús.

750
€1 500
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
22.2.22 em Aletheia Subastas

Escuela colonial, s.XVIII.

Óleo sobre lienzo. Representa a San Antonio vestido con la túnica franciscana y el sombrero de alas anchas como viste un capitán del ejército, aludiendo a la ayuda providencial de San Antonio de Padua a las tropas españolas en el ataque a la ciudadela de Orán. Sujeta un libro y sobre éste el Niño Jesús representado como Salvador del Mundo con el orbe en la mano. Reentelado.
84 x 65 cm.