Leilão 10 February's Auction
Por Aletheia Subastas
22.2.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Espanha

LOTE 75:

Escuela castellana, s.XV.
Santa Ana, la Virgen y el Niño o Santa Ana Triple.
Talla en madera ...

3 000
€4 000
Comissão da leiloeira: 19.5%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
22.2.22 em Aletheia Subastas

Escuela castellana, s.XV.

Talla en madera policromada y dorada. Se trata de una talla de medio bulto que representa a Santa Ana en una de las representaciones más frecuentes de la imaginería medieval, conocida como Santa Ana Triple, en la que tiene en su regazo a María y al Niño Jesús. La iconografía de la Santa Ana Triple comenzó a desarrollarse en el siglo XIV pero su gran eclosión se produjo en las dos décadas finales del siglo XV y primera del s.XVI.
45 x 15 x 6 cm.