Subasta 9 Subasta Enero. Arte, Antigüedades y Coleccionismo.
Por Aletheia Subastas
4.1.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 317:

Modest Cuixart (Barcelona, 1927-2007)
Desaparició de milites.

2 000
€3 500
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
4.1.22 en Aletheia Subastas

Desaparició de milites.

Óleo sobre lienzo. Titulado, firmado, fechado en 1969 y localizado en Riudellots de la Selva al dorso. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Cuixart", por J.M. Caballero Bonald. Pág.: 194. Nº 191. Ediciones Rayuela. Barcelona, 1977. Sello de la Galería Arte Centro, Milán, al dorso.
54 x 73 cm.