Subasta 9 Subasta Enero. Arte, Antigüedades y Coleccionismo.
Por Aletheia Subastas
4.1.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 183:

Escuela colonial, México, s.XVIII.
Santa María de la cabeza.

1 800
€2 800
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
4.1.22 en Aletheia Subastas

Santa María de la cabeza.

Óleo sobre tabla. María Toribia esposa de San Isidro. Ermitaña de la que cuentan conseguía cruzar sobre su manto el río Jarama cuando venía con aguas turbulentas para asistir a su pequeño oratorio. Se representa a la santa flotando sobre el río, portando una alcuza de aceite en la mano izquierda para alimentar las lámparas sagradas y una antorcha en la derecha.
61,5 x 46 cm.