Subasta 9 Subasta Enero. Arte, Antigüedades y Coleccionismo.
Por Aletheia Subastas
4.1.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 181:

Escuela española, s.XVIII.
San Juan de Mata.

950
€1 500
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
4.1.22 en Aletheia Subastas

Escuela española, s.XVIII.
San Juan de Mata.

Óleo sobre lienzo. Se representa al santo con el hábito de los Trinitarios, vestido con sayo blanco y una cruz roja y azul en el pecho. En la parte superior un ángel está flanqueado por dos hombres aludiendo a la visión que tuvo San Juan de Mata durante su primera misa en la que Cristo se le apareció sosteniendo en sus manos a dos hombres encadenados, uno negro y otro blanco. Interpretó el santo la llamada de Dios a fundar una nueva orden religiosa de redención de los cautivos. En una mano sostiene una pluma en la otra una iglesia, en alusión a la creación de la orden que fundó junto a Félix de Valois. A sus pies a la derecha aparecen unas cadenas rotas símbolo de su misión.
90 x 67 cm.