Subasta 9 Subasta Enero. Arte, Antigüedades y Coleccionismo.
Por Aletheia Subastas
4.1.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 171:

Escuela italiana, s.XVIII.
Capitano di Baroni.

1 200
€2 200
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
4.1.22 en Aletheia Subastas

Escuela italiana, s.XVIII.
Capitano di Baroni.

Óleo sobre lienzo. Basado en el grabado de Jacques Callot. Una de sus series más conocidas donde expresó bellamente la fisonomía de estas personas desafortunadas cuya miseria no detiene los instintos y cuyos rostros reflejan tanto cansancio, como sufrimiento envidia e ira. Reentelado.
47 x 36,5 cm.