LOT 90:
3,000
€4,500
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21%
Escuela colonial, México, siglo XVII. La Coronación de la Virgen.
Óleo sobre lienzo. Firmado Grillo. Se representa a la Virgen en el centro y a cada lado Cristo, Dios Padre y el Espíritu Santo en el momento de coronarla. Observamos similitudes con la obra de José de Páez conservada en la Parroquia de San Miguel en Marchena, Sevilla. 184 x 108 cm.