Auction 5
Summer Auction
By Aletheia Subastas
Contact auction house
Aug 3, 2021
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Spain
Terms of sale
View demo
LOT 43:
6,000
€9,000
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21% On commission only
Escuela romana del siglo XVII. Círculo de Ciro Ferri (Roma, 1634-1689) Las Vestales. Sanguina sobre papel.
Basado en la pintura de Ciro Ferri, alumno de Pietro da Cortona, que se conserva en la Galleria Spada, Roma. Al dorso diversas inscripciones, una atribuyendo la obra a Pietro da Cortona, otra de su pertenencia a la colección de J.H. Schwartz (nº1823) y otra sobre un registro de inventario con el nº10. 42 x 54 cm.