LOTE 28:
Arcón italiano en madera tallada y tintada. Venecia. Siglo XVI.
8 000
€8 000 - €9 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
Importante ejemplo del mobiliario renacentista veneciano, finamente decorado con trabajo inciso y realzado en tinta, que representa escenas palaciegas, vegetación y ángeles músicos.
Importante decoración rodeándola cerradura. La parte interna de la tapa, presenta el mismo tipo de decoración, lo que permitía que el mueble pudiera permanecer abierto, manteniendo la misma elegancia que cerrado.
73 x 187 x 70 cm.