LOTE 9:
"Virgen de la leche". Escultura en alabastro con restos de policromía. Escuela castellana. Renacimiento. Siglo XVI.
Vendido por: €6 500
4 500
€4 500 - €7 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
María en posición vertical coronada como reina sostiene al niño en su brazo izquierdo acercándolo hacia ella para amamantarlo. Con la mano derecha abre su túnica para dejar al descubierto su pecho. Destacar la belleza del rostro de María de dulces rasgos y cabello ondulante. 56,5 x 23,5 x 23,5 cm.