LOTE 162:
Escuela francesa del XVIII. Seguidor de Jean-Baptiste Santerre (1651-1717)
1 000
€1 000 - €1 500
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
"La cortadora de col"
Óleo sobre tela. 84 x 73 cm.
Una pintura casi idéntica, antiguamente atribuida a Santerre y actualmente considerada anónima, se conserva en el Museo de Bellas Artes de Burdeos. La obra original en la que se basa nuestro cuadro, "La coupeuse de choux" se encuentra en el Museo de Bellas Artes de Rennes.