Leilão 81 Medieval and Colonial Art. A Reencounter
Por La Suite
25.6.20
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 121:

Escuela colonial. Puerto Rico. Último cuarto del siglo XVIII.

Vendido por: €110 000
10 000
€10 000 - €20 000
Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
25.6.20 em La Suite

Óleo sobre tela. 77 x 55,5 cm.
Representa una vera imagen de la Virgen de la Merced como patrona de la ciudad de Barcelona presentando como donante en el lado izquierdo al señor don José Dufresne que fue gobernador de la isla de Puerto Rico entre los años 1776 al 1883. Fue además ingeniero y capitán del regimiento de Vitoria, fácilmente identificable por el uniforme que presenta en un cuadro de Jose Campeche que se conserva con el de su esposa en el museo de la Universidad de Puerto Rico.
En el ángulo inferior se aprecia el escudo del donante y en uno de los cuarteles se identifica el que haría alusión al mismo apellido Dufresne tal y como evidencia el árbol con el animal rampante. Por otro lado, añadir que el donante era de origen catalán, natural de Mataró. Esta vinculación reforzaría la idea de que el caballero se hiciera retratar en las colonias con la patrona de su tierra natal.
En cuanto a la composición de la obra se puede ver claramente como el pintor ha usado como referencia el grabado de Vicente Galceran de mediados del siglo XVIII. Como indica el académico y buen conocedor de Campeche, don Arturo Dávila, Campeche pudo inspirarse en grabados catalanes para alguna de sus obras.
Por último, añadir que la mejor parte de la obra sin duda es el retrato que se ha conservado íntegramente y que induce a comparar la calidad del mismo Campeche. Cabe recalcar que de ser una obra suya, sería de las primeras de producción en el segundo lustro de la década de 1770.