LOTE 74:
"San Lorenzo". Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Siglo XVII.
€800 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
Diácono español, oriundo de Huesca, tesorero del Papa Sixto II. Martirizado en el año 258, en la persecución de Valeriano. Viste los ornamentos de Diácono con dalmática. Su atributo es siempre la parrilla en que fue asado.
63 x 26 x 17 cm