Subasta 81 Arte Medieval y Colonial. Un Reencuentro
Por La Suite
25.6.20
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 74:

"San Lorenzo". Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Siglo XVII.

€800 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
25.6.20 en La Suite

Diácono español, oriundo de Huesca, tesorero del Papa Sixto II. Martirizado en el año 258, en la persecución de Valeriano. Viste los ornamentos de Diácono con dalmática. Su atributo es siempre la parrilla en que fue asado.
63 x 26 x 17 cm