פריט 40:
15,000
€15,000 - €18,000
עמלת בית המכירות: 22%
מע"מ: 21%
"San Sebastián". Escultura en alabastro con restos de dorado y policromía. Escuela burgalesa o italiana. Renacimiento. Principios del siglo XVI.
Maravillosa representación de San Sebastián, finamente esculpida y dotada de un gran naturalismo. El santo joven y bello se presenta atado al árbol de su tortura, con la cabeza reclinada hacia atrás, en un gesto de éxtasis y abandono ante su suerte.
Altura 56 cm.