LOTE 40:
15 000
€15 000 - €18 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
"San Sebastián". Escultura en alabastro con restos de dorado y policromía. Escuela burgalesa o italiana. Renacimiento. Principios del siglo XVI.
Maravillosa representación de San Sebastián, finamente esculpida y dotada de un gran naturalismo. El santo joven y bello se presenta atado al árbol de su tortura, con la cabeza reclinada hacia atrás, en un gesto de éxtasis y abandono ante su suerte.
Altura 56 cm.