Subasta 81 Arte Medieval y Colonial. Un Reencuentro
Por La Suite
25.6.20
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 35:

Atribuido a Bernardo Bitti (Camerino, Italia, 1548 - Lima, 1610)

Vendido por: €22 500
18 000
€18 000 - €20 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
25.6.20 en La Suite

"San Marcos" y "San Lucas"
Pareja de magníficos relieves en madera tallada, dorada y policromada. Escuela colonial. Virreinato del Perú. Siglo XVI.
82 x 94 cm. cada uno.
Bitti, sacerdote jesuita, fue el primer pintor manierista en llegar al virreinato de Perú, en 1575, y trabajó en los templos jesuitas de Lima, Cuzco y el Alto Perú, llevando el arte de la pintura y la escultura europea a las manos de los artistas indígenas y favoreciendo la formación de los primeros talleres de pintura y escultura.
Es comprable, en nuestra opinión el maravilloso "San Ignacio de Antioquía", realizado por Bernardo Bitti hacia 1585, y que posiblemente procedente del primitivo retablo mayor de la Iglesia de la Compañía de Jesús del Cuzco, se conserva actualmente en el Museo de Arte de Lima.