LOT 31:
Escuela flamenca del siglo XVI
Sold for: €3,500
3,000
€3,000 - €4,500
Buyer's Premium: 22%
VAT: 21%
"Ecce Homo"
Óleo y realces en oro sobre tabla. 37,9 x 29,1 cm.
Nuestra pintura se encuadra en la época y en el estilo de los Ecce Homos realizados, entre otros, Dirk Bouts y guarda, en nuestra opinión, grandes semejanzas con el Cristo con la corona de espinas, conservado en el National Museum of Western Art de Tokio. Al dorso, en nuestra opinión realizado por otra mano, la Cruz del Calvario con los instrumentos de la pasión.