Subasta 81 Arte Medieval y Colonial. Un Reencuentro
Por La Suite
25.6.20
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 4:

Dos placas en cobre dorado y cincelado y esmalte champlevé. Limoges. Francia. Románico. Hacia 1225 - 1250.

14 000
€14 000 - €20 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
25.6.20 en La Suite

Cada placa rica y magníficamente ornada con esmaltes de tonalidades azul oscuro, azul celeste, azul lapislázuli, azul turquesa, verde, blanco, rojo y amarillo. En la parte superior, dos medallones portando un Ángel en su interior que descansa sobre una nube. Rodeando a éste, decoración de volutas de follaje y flores. Destacar la calidad el cincelado y de la gran variedad cromática del esmalte. Magnífico estado de conservación.
21 x 10 cm. cada una.
Proveniencia:
- George Hoentschel, J. Pierpont Morgan, Metropolitan Museu of Art, New York.
- Adquirido en Sotheby's Londres el 6/7/1989, lote nº 17.
Publicadas en: Collections Georges Hoentschel (1855-1915). Émaux du XII eme au Xvème siecles. Introduction et Notices. (Volume 1) Perate, Andre and Georges Hoentschel. Librairie Centrale des Beaux-Arts, Paris,1911.