LOT 4:
Dos placas en cobre dorado y cincelado y esmalte champlevé. Limoges. Francia. Románico. Hacia 1225 - 1250.
14,000
€14,000 - €20,000
Buyer's Premium: 22%
VAT: 21%
Cada placa rica y magníficamente ornada con esmaltes de tonalidades azul oscuro, azul celeste, azul lapislázuli, azul turquesa, verde, blanco, rojo y amarillo. En la parte superior, dos medallones portando un Ángel en su interior que descansa sobre una nube. Rodeando a éste, decoración de volutas de follaje y flores. Destacar la calidad el cincelado y de la gran variedad cromática del esmalte. Magnífico estado de conservación.
21 x 10 cm. cada una.
Proveniencia:
- George Hoentschel, J. Pierpont Morgan, Metropolitan Museu of Art, New York.
- Adquirido en Sotheby's Londres el 6/7/1989, lote nº 17.
Publicadas en: Collections Georges Hoentschel (1855-1915). Émaux du XII eme au Xvème siecles. Introduction et Notices. (Volume 1) Perate, Andre and Georges Hoentschel. Librairie Centrale des Beaux-Arts, Paris,1911.