Subasta 165 Parte 3 Joyas
Por Subastas Segre
19.9.24
C. del Segre, 18, Chamartín, 28002 Madrid, España

LOTE 2009:

: Pendientes largos "girandole" en oro amarillo de 18K y amatistas facetadas. Siglo XVIII - XIX.

catálogo
  Anterior
Siguiente
Vendido por: €950
900
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
19.9.24 en Subastas Segre

Pendientes largos "girandole" en oro amarillo de 18K y amatistas facetadas. Siglo XVIII - XIX.
Presenta tres cuerpos, el superior con diseño de botón seguido por motivo de lazada y remate almendrado, enriquecidos por amatistas. Con motivos cincelados en la montura. Cierre de charnela.

catálogo
  Anterior
Siguiente