Asta 164 Parte 3 Jewelry
Da Subastas Segre
4.7.24
C. del Segre, 18, Chamartín, 28002 Madrid, Spagna

LOTTO 2000:

Venduto per: €9 000
6 000
Commissione per la casa d'aste: 22% Altri dettagli
IVA: 21% Solo su commissione
4.7.24 in Subastas Segre

: Delicado semiparure compuesto por collar y pendientes largos realizados en oro amarillo de 18K y esmalte policromado. S. XIX.
Delicado semiparure compuesto por collar y pendientes largos realizados en oro amarillo de 18K y esmalte policromado. S. XIX.
El collar presenta diez placas con motivo central de 'amorcillos' pintados a mano y enmarcados con diseño de volutas enriquecidas con esmalte policromado y detalles en dorado. Al centro presenta el mismo motivo con tres caídas a modo de gota. Los pendientes presentan dos cuerpos el inferior de mayor tamaño, con esmalte y cierre de charnela. Estuche original.