Subasta 163 Parte 1 Pintura
Por Subastas Segre
21.5.24
C. del Segre, 18, Chamartín, 28002 Madrid, España

LOTE 39:

: RAMÓN CASAS - Estudio preliminar para El desembarco de tropas

Vendido por: €4 400
2 800
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
21.5.24 en Subastas Segre

RAMÓN CASAS
Barcelona 1866 - 1932

Estudio preliminar para El desembarco de tropas
Dibujo a lápiz sobre papel
Firmado
Medidas 690 x 825 mm

El 8 de marzo de 1895 Ramón Casas asiste al embarco de 1482 soldados destinados a reforzar la armada española en la Guerra de Cuba. El pintor barcelonés aprovecha la ocasión para realizar algunos bosquejos que luego plasmaría en la obra El embarque de tropas (óleo sobre lienzo, 90 x 180 cm).
La presente obra muestra el retorno de los soldados repatriados al Puerto de Barcelona tras la contienda caribeña, con el semblante triste y cansado, camino a sus cuarteles.
Se trata de un estudio previo del artista para la misma ilustración publicada en Pèl & Ploma, el 3 de febrero de 1900.

Bibliografía:

Sánchez i Ruiz, Jordi, La Guerra de Cuba (1895-1898)
https://www.ramoncasas.art/la-guerra-de-cuba-1895-1898/