Auction 162 Part 2 Decorative Arts
By Subastas Segre
Mar 20, 2024
C. del Segre, 18, Chamartín, 28002 Madrid, Spain

LOT 1020:

Sold for: €5,500
900
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only

Reloj de sobremesa Luis XVI en mármol blanco, bronce dorado y pavonado. Sobre basamento elíptico, la figura de con libro en el que se lee: "Historie des peuples et des rois"
Reloj de sobremesa Luis XVI en mármol blanco, bronce dorado y pavonado. Sobre basamento elíptico, la figura de con libro en el que se lee: "Historie des peuples et des rois". Se apoya en el esfera del reloj con maquinaria del tipo "París" con sonería de enteras y medias.
Francia, principios S. XIX
Medidas: 69 x 28 x 88 cm