Subasta 162 Parte 1 Pintura
Por Subastas Segre
19.3.24
C. del Segre, 18, Chamartín, 28002 Madrid, España

LOTE 0061:

ESCUELA ITALIANA S. XVI - Ecce Homo

5 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
19.3.24 en Subastas Segre

ESCUELA ITALIANA S. XVI

Ecce Homo. c. 1580
Óleo sobre cobre
Medidas 29 x 23,5 cm

Este delicado Ecce Homo destaca por su refinamiento y preciosismo; el espacio aparece dilatado y comprimido resaltando los graves contrastes de color, de paleta veneciana. Este cobre se puede circunscribir en el círculo de Alessandro Allori, perteneciente al manierismo reformado de finales del siglo XVI donde la iconografía se presenta más piadosa, disciplinada y atenta a suscitar la devoción mediante la depuración de los excesos.