LOTTO 7:
: GENARO PÉREZ VILLAAMIL - Pórtico del Colegio de San Gregorio en Valladolid
90
Commissione per la casa d'aste: 22%
IVA: 21%
Solo su commissione
GENARO PÉREZ VILLAAMIL
El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854
LEÓN-AUGUSTE ASSELINEAU sculpit
Francia 1808 - 1889
Pórtico del Colegio de San Gregorio de Valladolid
Grabado litografiado
Firmado y titulado
Medidas 360 x 280 mm plancha
Procede de la obra "España artística y monumental" dirigida y ejecutada Genaro Pérez de Villaamil y litografías por Alberto Hauser, 1842-1850.