Subasta 160 Parte 2 Artes Decorativas
Por Subastas Segre
13.12.23
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 1245:

: Circulo de Alejo de Vahia, Castilla ff. S. XV pp. S. XVI"San Antón"Escultura de madera tallada y policromada.

4 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
13.12.23 en Subastas Segre

Circulo de Alejo de Vahia, Castilla ff. S. XV pp. S. XVI
"San Antón"
Escultura de madera tallada y policromada.
La tipología gótica de la talla con un tratamiento muy geométrico en el volumen, la acerca al este escultor con una clara formación artística en el Bajo Rin y que se estableció en España, donde desarrolló su actividad escultórica alcanzando un gran éxito. Su estilo estereotipado se establece a partir de La Magdalena de la del Retablo Mayor de la Catedral de Palencia. Es habitual una dureza en las formas con marcados pliegues. Los cabellos masculinos como en este caso van representados con dos rizos simétricos en la frente y en las barbas dos ondas simétricas que parten de la comisura de la boca y dejan un espacion en forma de copa y una expresión algo graciosa. El Santo va acompañado por el cerdo, su atributo y que tiene que ver con la historia de una jabalina y sus jabatos que le pidieron ayuda porque estaban ciegos. San Antón los curó y la cerda lo acompañó y protegió de por vida.
Altura: 83 cm