LOTE 1244:
: Escritorio sin tapa en madera de nogal, hueso, madera dorada y policromada. Castilla, finales S. XVII
1 800
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
Escritorio sin tapa en madera de nogal, hueso, madera dorada y policromada. Con distribución de tres calles verticales, con tres cajones a cada lado de una portada grande, sobre un cajón de dimensiones más reducidas. Los cajones llevan los motivos habituales de los grandes dorados y la portada inscrita en un rectángulo, rematada por arco de medio punto, sobre abultadas ménsulas talladas y doradas sobre con columnillas.
Sobre mesa con montantes torneados unidas por dobles chambranas recortadas unidas al tablero por fiadores de hierro abalaustrado.
Castilla, finales S. XVII
Medidas: escritorio: 53 x 33 x 89 cm; mesa: 81 x 46,5 x 107,5 cm