Subasta 160 Parte 2 Artes Decorativas
Por Subastas Segre
13.12.23
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 1242:

: "Santo Domingo de Guzmán" en plata y bronce dorado, España S. XVII.

2 400
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
13.12.23 en Subastas Segre

"Santo Domingo de Guzmán" en plata y bronce dorado, España S. XVII.
El santo fundador de la orden de predicadores u orden dominicana aparece con el estandarte en el que iría el emblema de su orden en la mano derecha y en la mano izquierda un libro, que sería la Biblia, fuente de predicación y espiritualidad de Domingo. Aparece representando con un pequeño perro con una antorcha en la boca, a sus piés. Hace alusión a la visión que tuvo su madre, la beata Juana de Aza, antes de que el santo naciera. Juana soñó que un perro con una antorcha encendida salía de su vientre. Buscando una interpretación, peregrinó al monasterío de Santo Domingo de Silos para que el santo, le aclarara esta visión. Allí comprendió que su hijo encendería el fuego de Jesucristo mediante la predicación. En agradecimiento al Santo de Silos, le puso al recién nacido el nombre Domingo. La leyenda cuenta que durante el bautismo una estrella apareció en la frente del niño. Estrella que también aparece en esta figura.
Base con marcas y numeración "GHZ 1144"-
Altura: 22,5 cm