Subasta 160 Parte 2 Artes Decorativas
Por Subastas Segre
13.12.23
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 1235:

: Pareja de relicarios en madera ebonizada, plata, latón dorado y lapislázuli, Italia finales S. XVII.

Vendido por: €8 000
8 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
13.12.23 en Subastas Segre

Pareja de relicarios en madera ebonizada, plata, latón dorado y lapislázuli, Italia finales S. XVII.
Ambos con frontón triangular sobre columnas y entre ambas sendas pinturas sobre cabritilla de "Cristo" y "La Virgen". Decorados con niños y jarrones con flores.
Medidas: 80 x 11 x 31 cm