Subasta 160 Parte 2 Artes Decorativas
Por Subastas Segre
13.12.23
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 1229:

15 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
13.12.23 en Subastas Segre

Escuela Castellana S. XV"Cristo Crucificado"Escultura de madera tallada y policromada que ha perdido brazos pies y corona.
Escuela Castellana último tercio del S. XV
"Cristo Crucificado"
Escultura de madera tallada y policromada que ha perdido brazos pies y corona.
Cristo ya muerto con la cabeza agachada hacía un lado con un perizonium corto que se aleja del prototipo gótico hasta las rodillas.
El modelo deriva del tipo germano de San Mauricio de Colonia entre 1380 y 1450. Es un Cristo de expresión desgarradora, con amplio torax, corona trenzada y perizonium más corto. Este modelo se expande por el resto de Europa y en España llega a través de los artistas que venían de tierras del norte en la segunda mitad del S. XV y pervive a lo largo del siguiente siglo.
Se adjunta estudio de Angela Franco Mata directora del Departamento de Antigüedades Medievales del Museo Arqueológico Nacional desde 1987 a 2014.
Longitud: 120 cm